Este fin de semana es la Expo Manga Comic en el World Trade Center de la Ciudad de México. Para todos los amantes del comic japones esta es una cita que no se pueden perder.

A continuación podrán ver el programa de actividades para estos dos días:

Sábado 3 de febrero:

Salón Olmeca 1:
10:00 Grupo Regio Alikn´t “Apertura de actividades con un magnifico grupo de Monterrey�
11:00 Grupo Alioth (Heavy Metal) Representante: Arturo Niño.
12:00 Tenshi no Yume (Visual)
13:00 Grupo Besso “Tributo a Kiss�
14:00 Grupo de Guadalajara Machin gon “Super original�
15:00 Eighty´s Rock Show una nueva visión contemporánea “Cristal y Acero� Rinde tributo a los héroes del Hard rock.
16:00 Grupo J Pop Shokora “Maestros del arte J Pop�
17:00 Hironobu Kageyama “Máximo exponente de temas de ánime en Japón�
18:15 Performance Final Fantasy Vll Advent Children
18:30 Concurso Cosplay mixto.

Salón Mexica 1:
11:00 Chibi Game “ DJ Cosplay�
12:00 Conferencia: cosplay.com “El principal portal sobre cosplay a nivel mundial� Por: Kyle Johnsen (USA)
13:00 Firma de autógrafos y sesión de fotos con las invitadas Internacionales.
14:00 Conferencia: Adella (USA), invitada Cosplay Internacional.
15:00 Firma de autógrafos de Hironobu Kageyama (Japan)
16:00 Conferencia de personalidades de doblaje: contaremos con la presencia de los Mejores actores de doblaje como son:
Enzo Fortuni (Personaje: Yukito y Yue) Series:Sakura e Inuyasha.
Leyla Rangel (Personaje: Kimposible y Harry Potter) personaje dobladoHermione.
Georgina Sánchez (Serie: One Piece)
Gabriel Basurto ( Serie: Inuyasha) Personaje Sesshomaru y de One Piece Zoro.
Luís Daniel Ramírez (Smalville) Personaje: Clark Kent (Superman)
17:00 Conferencia “Virtual Kids� Anime, manga y regalos por: Jonatan Gómez Uribe.
18:00 Evento “Hello! Project cosplay México-Setsubun 2007� para público conocedor De J-Pop.
19:00 Literatura de Terror y Fantasía por: Armando Vega-Gi


Domingo 4 de febrero 2007

Salón Olmeca 1:
10:00 Campall Show (Combate Medieval) Un Show que no te puedes perder.
11:00 Grupo Heavy Metal “Raxas� Representante: Arturo Niño.
12:00 Tambores de Okinawua “Transportate a Japón con su música�
12:30 Estefan Jackson “�dolo de multitudes�
13:00 “Gasara� grupo que ha demostrado gran sensibilidad en temas de ánime.
14:00 Grupo de Guadalajara Machin gon.
15:00 Yucatán a gogo.
16:00 Grupo LarskPur “Grupo de enorme calidad Korea�
17:00 Hinoboru Kageyama “El máximo exponente de temas de ánime en Japón�
18:00 Concurso Cosplay Nacional que representará a México en World Cosplay Summit.
20:00 Clausura de Expo TNT en World Trade Center

Salón Mexica 1:
10:00 Grupo musical “Nemesis�
12:00 Chibi Game “Chitón Cosplay�
13:00 Conferencia: Yaya Han (USA) “Invitada de Cosplay Internacional�
14:00 Firma de autógrafos y sesión de fotos con las invitadas.
15:00 Conferencia: Georgia (Italia) “Invitada de Cosplay Internacional�
16:00 Sorteo de mantas autografiadas por las invitadas.
17:00 Conferencia Invasión Explosiva (Lucha Libre)
18:00 Presentación de la revista gótica “Nospheratus�
19:00 Literatura de Terror y Fantasía por: Ricardo Guzmán Wolffer.

2 Comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here