En el marco del 1er Circuito de Cine Cine Documental la programación está compuesta por 12 películas que será una muestra que incluya algunos de los títulos que participaron en la 2a edición del 2o Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México

Se presentaran en las siguientes delegaciones:

Azcapotzalco.- Salón de Estados, Av. Azcapotzalco 605. col.Azcapotzalco Centro.

Cuajimalpa.- Salón de Música, Edificio delegacional,3er piso, centro.

Iztacalco.- Salas de Arte,plaza Jesús Romero Flores s/n, col. Cuchilla Gabriel Ramos Millán.

Magdalena Contreras.- Galería el ultimo río,Foro cultural Camino Real de Contreras 27,col.La conchita.

Tlalpan.- Casa Frissac, plaza de la Constitución s/n, esq.Hidalgo, centro de Tlalpan.

Venustiano Carranza.- Foro Plan de Guadalupe, explanada delegacional, col. jardín Balvuena

Xochimilco.- Foro cultural Quetzalcoatl. edificio delegacional, centro histórico de Xochimilco.

La programación es al siguiente:

Jueves 13 de Diciembre a las 17h00
¿Más vale maña que fuerza?
D.María del Carmen Lara
P.Leopoldo Best
México/2007/70´/Español

Jueves 13 de Diciembre a las 19h00
Monjas
D.Isabel Cristina Fregoso
F. Miguel Ángel García
P. IMCINE
Laura Imperiale, Mónica Reyna / México/2007/70’/Español

Jueves 13 de Diciembre a las 21h00
Fourth World War (La Cuarta Guerra Mundial)
D.y F. Jaqueline Sochen, Richar Rowley
P. Big Noise Films / USA/2003/78’/Inglés

Viernes 14 de Diciembre a las 17h00
Nomadak Tx
D.y F. Raul de la Fuente
P. Txalapart, Arena Comunicación, Parallet 40 /España/2006/95’/Varios Idiomas

Viernes 14 de Diciembre a las 19h00
Taxi To The Dark Side (Taxi al lado oscuro)
D. Alex Gibney
G. Maryse Alberti, Greg Andracke
P. Alex Gibney, Eva Omer, Sisannah Shipman / Irak-Afganistán-EEUU/2007/ 103’/inglés, pashtu

Viernes 14 de Diciembre a las 21h00
Los ladrones viejos (The Old Thieves)
D. Everardo González
F. Martín Boege, Everardo González, Gerardo Montiel Klint
P. Artegios / México/2007/97’/Español

Sábado 15 de Diciembre a las 17h00
The Shutka Book Of Records (El libro de los records de Shutka)
D. Aleksandar Maric F. Dominik Miskoesky P. Judita Krizova, Al3

Sábado 15 de Diciembre a las 19h00
La frontera infinita
D. Juan Manuel Sepúlveda F. Victor Dávila Camacho
P. IMCINE, Patricia Coronado Nóbregas /México/2007/75’/Español

Sábado 15 de Diciembre a las 21h00
Los Demonios del Edén
G. y E. Alejandra Islas P. IMCINE, Producciones Volcán, Ratacanda Films / México/2007/71’/Español

Domingo 16 de Diciembre a las 12h00
La vida en la vía (Live on the line)
D. Ricardo Padilla Longoria
F. Gaetan Mariage
P. Gregori William Allen / México / 2007/31′

Going to school in a mud desert (Camino a la escuela en un desierto de lodo)
D. y F. Aseem Misra P. Going to school / India / 2005/10’/Inglés

The Fighting Cholitas
D. Mariam Jobrani
F. Kenny Krauss
P. Moto Films / Bolibia-EEUU/2006/20’/Español

Domingo 16 de Diciembre a las 14h00
Los ojos de Ariana (The Ariana Eyes)
D. Ricardo Macían Arcas
F. Jesús Somi P. Javier Benito, Ricardo Macián y Julian ubio / España/2005/93’/Persa

Domingo 16 de Diciembre a las 16h00
Soneros del Tesechoacan
D. Inte Cordera Rascón
F. Amir Galván
P. IMCINE, La Maroma Producciones, AMV/México/2007/76’/Español

Cada uno de los titulos seleccionados, contempla ofrecer al público una mirada a lo más reciente y de mayor calidad del cine documental a nivel nacional e internacional.

Cabe la posibilidad de que algunas de estas presentaciones se realice con la presencia del realizador, con el fin de realizar un cineforum del debate al término de la proyección.

Secretaría de Cultura de la Ciudad de México.

2 Comentarios

  1. estoy nteresado en el documental de monjas de Isabel Cristina Fregoso y el de Más vale maña que fuerza? de María del Carmen Lara obviamente ya no vi al presntacion pero me interesaria saber donde puedo verla o conseguirlas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here