Festival de Navidad 2007

En el marco de las fiestad de fin de año, la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México invita al Festival de Navidad 2007 con una multitud de actividades a lo largo de la próxima semana.

Del 19 al 23 de Diciembre se llevarán a cabo diversos eventos en los en distintos espacios de la Secretaría de Cultura. La programación detallada es la siguiente:

Calzada de la Juventud Heroica (frente al Altar a la Patria, Bosque de Chapultepec)

– Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México- Gira Delegacional 2007, Fernando de la Mora.
Viernes 21, 12h30.

– Coro de bellas Artes, Gandula, Pastorela de Títeres
Cornisa 20, Josafat Luna
Sábado 20, 12h00.

РArte esc̩nico, Macal̼, Josafat Luna
Domingo 23, 12h00.
Entrada libre.

Alameda Central (Dr. Mora y Av. Juárez)

– Ego Tik, Black Men Soul
Jueves 13, 18h00-21h00.

– Selena León, La Apuesta
Viernes 14, 17h00-21h00.

– Comunidad Down, Dinastía Negrete, FHP con Pastorela,
Orquesta de Arturo Núñez
Sábado 15, 13h00-21h00

– Diablillos, FHP con Pastorela, Costa Azul
Domingo 16, 13h00-20h00

– Pastorelas con el grupo Recórcholis, Old Dixie
Lunes 17, 17h00-19h00

– Pastorela Itinerante J.P. Posada Pachukos, Carlos Ríos.
Martes 18, 17h00-19h00

– Pastorela Itinerante J.P. Paco Grueso
Miércoles 19, 12h00-20h00

– Pastorela Psichis, Estrellas del Rock
Jueves 20, 18h00-20h00
Entrada Libre

Teatro de la Ciudad (Donceles No. 36, centro Histórico)

РTania P̩rez Salas
Miércoles 19, 19h00

– Terceto de Guitarra
Jueves 20, 19h00

– Gala de Navidad, Fernando Lima, Sergio Meneses
Viernes 21, 19h00

– El Cascanueces
Sábado 22, 19h00

– Nesh-Kala, Gandula
Domingo 23, 12h00
Entrada Libre

Museo de la Ciudad de México (Pino Suárez No. 30, centro Histórico)

– Olga Martínez, Ensamble Galileo
Viernes 14, 19h00

– Ezebert, Execror, Veneno para las Hadas, Cíteres
Sábado 15, 18h00-22h00

– Alberto Zuckerman, Enrique Neri
Domingo 16, 12h00

– Georgina Meneses
Viernes 21, 18h00

– Horacio Franco, Magos e Iraida
Sábado 22, 19h00

– Daniel Herrera
Domingo 23, 12h00

– Alex Arzumanian, Arturo Cipriano
Jueves 27, 18h00

Cabezas de cera
Viernes 28, 19h00

Teatro Sergio Magaña (Sor Juana Inés de la Cruz No. 114, colonia Santa María la Ribera)

РJulia Marichal, Reynolds Pe̱a
Martes 18, 16h30

– Pastorelas
Miércoles 19, jueves 20, sábado 22 y domingo 23, 18h00

РPao Mena, Tania P̩rez Salas
Viernes 21, 18h00

Centro Cultural Ollin Yoliztli (Periférico Sur No. 5141, colonia Isidro Fabela)

– Sala Silvestre Revueltas
El Circo
Miércoles 19, 18h00

– Elena Durán, Tania Pérez Salas, Sonia Amelio.
Jueves 20, 18h00

Con información de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *