Muestra Internacional de performance

El espacio Ex Teresa Arte Actual recibe la XV Muestra Internacional de performance. El sonido de la última carcajada que se presenta este año en honor a la memoria de Melquiades Herrera, bajo la curaduría de Carlos Jaurena.

Los artistas participantes son Julia Antivilo, Extraños en el tren, No Colectivo, Miguel Benlloch, Pere Greenham, Cristina Ochoa, Javier Lara, Ricardo Velazko, Jonathan Ross, Andrea Pagnes y Verena Stenke, Alejandro Ramírez, Juanli Carrión, Ivonne Navas, Miguel Ángel Corona, José Luis Romero Chino, Giorgia Conceição, Javier Abreu, Doris Steinbichler Biz, Ignacio Galilea, Eder Castillo, Rivelino Díaz, Tito Rivas, Víctor Martínez, Renato Garza, Rocío Boliver/La Congelada de Uva y La Pocha Nostra (Alyssa Lee-Wilmot, Guillermo Galindo y Guillermo Gómez-Peña).

La muestra pretende ser una reflexión en torno al humor y al sonido, un elemento que, si bien no es ajeno al Performance, en esta ocasión se enfatiza su importancia y la capacidad de éste para provocar estados de ánimo en la audiencia.

A continuación les dejamos el programa:

7 de noviembre
*La dama se confiesa con Santa Teresa, Julia Antivilo (Chile)
*Visonte, Extraños en el tren (México)
*¿Para quién trabajas?, No Colectivo (México)

8 de noviembre

*58 Géneros: Lucha de claves, Miguel Benlloch (España)
*Quisiese ser Andi Guárjol, Pere Greenham (México)

9 de noviembre
*Phantom Power/Poder Fantasma, Cristina Ochoa (Colombia)
*Efímera, Javier Lara (México)

14 de noviembre
*Oda a la guanábana dulce y azucarada, Ricardo Velazko (México)
*Influencias, Jonathan Ross (Escocia)

15 de noviembre
*The smile at the top of the ladder, Andrea Pagnes y Verena Stenke (Italia/Alemania)
*The feature presentation, Alejandro Ramírez (Costa Rica)

16 de noviembre
*Equilibrium, Artista: Ivonne Navas (México)
*Performance de Performance, Miguel Ángel Corona (México)

21 de noviembre
*Viejo experimento sonoro, José Luis Romero Chino (México)
*Technomaravilla, Giorgia Conceição(Brasil)

22 de noviembre
*Ghoti Seauton-Conócete a ti misma, Doris Steinbichler Biz (Australia)
*Protocol 011, Ignacio Galilea (España)

23 de noviembre
*Labor ordinaria, Eder Castillo (México)
*El Cuerpo diferente: Jam de Performance y Electrónica, La Pocha Nostra (Estados Unidos/México)

28 de noviembre
*He Pecado, Javier Abreu (Uruguay)
*International artist express, Rivelino Díaz (España)
*Opus 2012, Juanli Carrión (España)

29 de noviembre
*La desaparición de los Dandis, Tito Rivas (México)
* Kabaret Kaput: Ciudades que nunca se construyeron, de Víctor Martínez (México)

30 de noviembre
*jajajaurena y compañía, Renato Garza (México)
*Entre la menopausia y la vejez, Rocío Boliver/La Congelada de UVA (México)

Las presentaciones son todos los miércoles, jueves y viernes,a las 20h00, del 7 al 30 de noviembre, en el Ex Teresa Arte Actual ubicado en Lic. Primo de Verdad No. 8 y Moneda, Centro Histórico. (Metro Zócalo)

Con información del INBA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *